Вестник Кавказа

Курды призвали США обеспечить бесполетную зону в Сирии

Курды призвали США обеспечить бесполетную зону в Сирии

Сирийские курды обратились к Пентагону с призывом обеспечить бесполетную зону в Сирии. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявила председатель исполкома Сирийского демократического совета (SDC) Сирии Ильхам Ахмед.

"Мы призываем Пентагон не позволять Турции использовать сирийское воздушное пространство и создать бесполетную зону к востоку от Евфрата", - цитирует ее ТАСС.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев.

22 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил о завершении турецкой операции на северо-востоке Сирии. В этот же день президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов. В документе, в частности, говорится, что с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы, которые будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов. Начиная с этого момента будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ