Вестник Кавказа

Лавров и Чавушоглу провели телефонные переговоры

Лавров и Чавушоглу провели телефонные переговоры

Сегодня по инициативе турецкой стороны прошел телефонный разговор глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Такое сообщение опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Стороны обменялись мнениями по ситуации в Ливии, выразили обеспокоенность серьезным ее обострением в связи с непрекращающимися столкновениями между вооруженными группировками в Триполи, результатом которых стали многочисленные жертвы. Сергей Лавров подчеркнул, что глубокий кризис, в котором находится Ливия, стал прямым следствием интервенции НАТО в 2011 году.

"Подтвержден обоюдный настрой на содействие прекращению боевых действий и примирение противоборствующих сторон исключительно путем политико-дипломатического диалога на основе Плана действий ООН по ливийскому урегулированию", - сказано в сообщении.

Кроме того, Лавров и Чавушоглу обсудили ход подготовки к очередной встрече высокого уровня в астанинском формате по Сирии, сделав акцент на необходимость скорейшего запуска Конституционного комитета для выполнения резолюции 2254 Совбеза ООН и решений Конгресса сирийского национального диалога.

Также дипломаты обсудили несколько практических тем двустороннего взаимодействия, в том числе в контексте итогов состоявшегося в Москве 8 апреля заседания Совета сотрудничества высшего уровня.

8230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ