Вестник Кавказа

Ливийский парламент призвал ООН не признавать меморандум с Турцией

Ливийский парламент призвал ООН не признавать меморандум с Турцией

Комитет по иностранным делам заседающей на востоке Ливии палаты представителей (парламента) попросил ООН не признавать соглашения по морским зонам, подписанные между Турцией и властями в Триполи. Об этом сообщил глава комитета Юсеф аль-Акури.

По его словам, комитет также обратился в Лигу арабских государств (ЛАГ) с просьбой следить за ситуацией, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Турция направила соглашение по морским зонам с Ливией на одобрение в ООН. Министерство иностранных дел Греции направило письмо генеральному секретарю ООН и председателю Совбеза ООН с просьбой не признавать меморандум между Турцией и Ливией, поскольку он нарушает международное право, не регистрировать его в ООН и не публиковать отделом океанического и морского права ООН.

Напомним, в конце ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории страны, подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. Турция опубликовала карту морских зон "с учетом турецко-ливийского меморандума", согласно которой значительная часть греческой исключительной экономической зоны "отходит" к Турции. Меморандум по морским зонам был ратифицирован турецким парламентом, документ направлен в ООН.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ