Вестник Кавказа

Мамедъяров: под подготовкой народов к миру подразумевается подготовка к миру в Армении

Мамедъяров: под подготовкой народов к миру подразумевается подготовка к миру в Армении

Когда стороны нагорно-карабахского конфликта говорят о подготовке народов к миру, то речь идет, прежде всего, об Армении. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ответ на вопрос представителей армянских СМИ в Брюсселе.

Комментируя слова армянского журналиста о том, что без присоединения незаконного режима, созданного на оккупированных землях Азербайджана, к переговорному процессу нельзя добиться реального урегулирования, Мамедъяров отметил, что это не совсем правильно, так как на протяжении всех лет переговоров сопредседатели ездили в Карабах и общались там с представителями армянской общины Нагорного Карабаха.

"Плюс, как при бывшей, так и при нынешней администрации, обо всем, что происходит на переговорах, они, я надеюсь, информируют представителей армянской общины Карабаха. Кстати, ваше руководство тоже на эту тему говорило, что они информируют. Вопрос не в том – участвуют или не участвуют. Вопрос заключается в том, что нам необходимо проявить серьезный политический подход к решению для того, чтобы сесть и завершить процесс – это то, что я называю субстантивными переговорами, можете называть предметными переговорами. На каком языке сказать, прочитайте вашу Конституцию, Конституцию 1990-х годов, после этого поговорим. Вы сидите и обманываете сами себя, хотите обмануть армянский народ. У меня вопрос – что получил армянский народ за тридцать лет войны с Азербайджаном?" – спросил министр.

Отвечая на встречный вопрос о том, что получил народ Азербайджана, Мамедъяров указал на появление новых дорог, строительство газопровода и нефтепровода.

По словам дипломата, когда идет речь о подготовке народов к миру, то, в первую очередь идет речь о подготовке к миру в Армении.

"У вас закрыты границы как минимум с двумя из четырех стран, и вот-вот закроется с третьей. И? Думайте, и спросите сами у себя", - призвал Эльмар Мамедъяров.

9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ