Вестник Кавказа

Матвиенко: в Совете Федерации сомнительных сенаторов нет

Матвиенко: в Совете Федерации сомнительных сенаторов нет

Сенаторов с сомнительным прошлым больше в Совете Федерации нет. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

По ее словам, инцидент с сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым выпадает из общей ситуации. "Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить", - заверила она.

Матвиенко также подчеркнула, что на момент прихода в палату у Арашукова не было судимостей, но были "слухи" о том, что он может быть причастным к ряду преступлений.

"Я сказала тогда руководителю региона - на интуитивном уровне - что вы делаете ошибку", - напомнила Матвиенко.

Спикер отметила, что не могла повлиять на ситуацию. "Я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе", - приводит слова собеседника РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совфеда. Неприкосновенность с него сняли после выступления генпрокурора Юрия Чайки. Арашукову предъявлены обвинения в участии в преступной группировке, убийстве двух человек и давлении на свидетеля. Также был задержан отец Арашукова Рауль. На момент задержания он занимал пост главы "Газпром Межрегионгаз". Ему предъявлены обвинения в создании ОПГ и участии в хищении 30 млрд рублей у "Газпрома".

18045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ