Вестник Кавказа

Мубариз Гурбанлы: тысячи объектов тюркской и исламской культуры уничтожены в Армении

Мубариз Гурбанлы: тысячи объектов тюркской и исламской культуры уничтожены в Армении

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариз Гурбанлы в ходе II международного симпозиума "Исламская цивилизация на Кавказе" заявил, что агрессия Армении против Азербайджана, а также ее предвзятое отношение к исламу привели к постепенному уничтожению на этой территории образцов культуры, относящихся к исламу.

В период распространения ислама на Кавказе в Иреванском ханстве (нынешняя территория Армении) находились мечети. Согласно проведенным подсчетам, в Армении разрушены тысячи центров культуры, принадлежащих азербайджанским тюркам и исламу, отметил он.

Также Гурбанлы обратил внимание на роль Управления мусульман Кавказа (УМК) в распространении исламской цивилизации на Кавказе. "Этот процесс стал шире осуществляться только после независимости. Когда Азербайджан обрел независимость, в стране функционировало только 17 мечетей", - цитирует его Тренд.

В настоящее время в Азербайджане действуют более 2500 мечетей, отметил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами.

II международный симпозиум "Исламская цивилизация на Кавказе" открылся в Баку сегодня, его работа будет продолжена завтра.

15845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ