Вестник Кавказа

Набиуллина: слабый рост российской экономики вызывает беспокойство

Набиуллина: слабый рост российской экономики вызывает беспокойство

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе международного форума в Минске, посвященного вопросам повышения доверия к национальным валютам, заявила, что слабый рост российской экономики вызывает беспокойство.

"Наш прогноз роста экономики на этот год составляет 0,8-1,3%", - приводит ее слова ТАСС. В 2020 году регулятор ожидает повышения темпов роста, "когда в полной мере заработают государственные программы", сообщила Набиуллина.

Баланс основных рисков в денежно-кредитной политики РФ сейчас сместился в сторону дезинфляционных факторов, отметила она, напомнив, что "буквально недавно" ЦБ понизил прогноз по инфляции до 3,2-3,7% на конец нынешнего года. В 2020 году инфляция ожидается на уровне 3,5-4%, заявила глава Центробанка.

Ранее Банк России проводил "дезинфляционную политику умеренно жесткую", однако "в последние месяцы, по оценке ЦБ, мы вошли в диапазон нейтральной ставки", рассказала она.
"С одной стороны, мы должны быть этому рады", однако, с другой стороны, понятно, что такое замедление инфляции связано с низким спросом, в том числе поэтому "и бюджетные средства расходуются с некоторым запозданием", заключила Набиуллина.

8430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ