Вестник Кавказа

Натиг Алиев: "Южный газовый коридор" - глобальный проект

"Южный газовый коридор" является не только азербайджанским, но и глобальным проектом, - заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в интервью изданию New Europe, опубликованном сегодня.

"Этот проект является глобальным, а не только азербайджанским. Поэтому в первую очередь нам необходимо достичь мира в регионе. Мы должны урегулировать все конфликты. Мы говорим об энергетической безопасности, но нам необходимо обеспечить полную безопасность во всем регионе. Необходимы сотрудничество и поддержка на каждом уровне. Мы обладаем всеми финансовыми ресурсами, и нам необходима политическая поддержка", - отметил он, передает ANS.

Реализация проекта идет по плану: "Пробурены уже восемь из 26 скважин в рамках второй стадии разработки газового месторождения "Шахдениз", и в этом году мы приступим к бурению девятой. Уверен, что к 2020 году, когда первый азербайджанский газ попадет в Европу, будут пробурены все скважины. Мы благодарны Европейской комиссии за поддержку наших идей и намерений. Интересы Евросоюза и Азербайджана в настоящее время совпадают, и наше сотрудничество находится на высоком уровне", - подчеркнул министр, отметив, что все вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, относятся к категории разрешимых.

"В Азербайджане учреждена Государственная комиссия по мониторингу работ, которая призвана решать все потенциальные экономические, финансовые и фискальные проблемы. В Грузии имеется ряд вопросов по приобретению земель для расширения трубопровода (Южнокавказского). У нас нет никаких реальных проблем по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), так как налажены хорошие отношения с Турцией, и мы часто проводим встречи. Не думаю, что у нас возникнут проблемы в Греции. Сейчас мы стараемся понять, какие запросы будут у Греции в связи с проектом Трансадриатического трубопровода (TAP)", - сказал Натиг Алиев, сообщив, что сделка по приобретению SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66% доли в греческом газовом операторе DESFA находится на рассмотрении в Еврокомиссии на предмет соответствия Третьему энергетическому пакету ЕС.

"Все вопросы будут решены, так как некоторые из них вызваны недопониманием. Во-первых, добычей газа занимается консорциум, где у нас только 16,6 процента участия. Во-вторых, оператором "Южного газового коридора" выступает компания BP. В TANAP долями владеют BP, BOTAS и SOCAR. Таким образом, Азербайджан не является ни владельцем, ни поставщиком газа, поэтому считаю, что никаких противоречий нет", - отметил Алиев.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ