Вестник Кавказа

Назарбаев выдвинул Токаева в президенты Казахстана

Назарбаев выдвинул Токаева в президенты Казахстана

Первый президент Казахстана, председатель партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть от правящей партии кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на предстоящие 9 июня президентские выборы.

С этой инициативой он выступил на внеочередном XIX съезде "Нур Отан". "Выношу на рассмотрение съезда вопрос о выдвижении кандидатуры Касым-Жомарта Токаева на пост президента Республики Казахстан", - приводит слова Назарбаева ТАСС.

Также он отметил, что много лет знает Токаева по совместной работе и считает его "самым достойным на сегодняшний день кандидатом".

Первый президент призвал казахстанцам поддержать Токаева на выборах главы государства. "Это будет безошибочным решением", - указал он.

Назарбаев подчеркнул, что предложенный им кандидат - человек, который будет полностью "следовать политике дружбы, равных прав" всех жителей Казахстана.

Токаев заявил о согласии баллотироваться на пост президента. "Считаю честью и священным долгом продолжить путь первого президента Казахстана", - указал он.

Делегаты съезда поддержали выдвижение Токаева на выборах главы государства и единогласно проголосовали за его кандидатуру.

Как отмечал ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института актуальных международных проблем Евгений Бажанов, Касым-Жомарт Токаев продолжит курс Нурлсутана Назарбаева во внешней политики. "После ухода Нурсултана Назарбаева с президентского поста в отношениях России и Казахстана ничего не изменится. Во-первых, он сам выдвинул на президентский пост Касыма-Жомарта Токаева. Во-вторых, Токаев, действительно, сторонник политики, которую проводил все эти годы Назарбаев, причем как внутренней, так и внешней. Токаев активно участвовал в разработке и осуществлении этой политики на всех направлениях. В-третьих, Токаев в высшей степени опытный человек, который прошел все ступени карьерной лестницы. Это советский дипломат", - обращал внимание он.

"Мы с ним работали в министерстве иностранных дел СССР в 1970-х годах, занимались Китаем; потом в посольстве в Пекине. Токаев окончил Дипломатическую академию, курсы повышения квалификации руководящих дипломатических кадров; поступил на работу в МИД Казахстана, где хорошо проявил себя, стал заместителем министра иностранных дел, потом министром, затем премьер-министром. Касым-Жомарт Токаев имеет колоссальный опыт не только в сфере международных отношений, но и в экономике, руководстве страной. Токаев работал заместителем генерального секретаря ООН – это потрясающий международный опыт. Он знает все мировые проблемы", - подчеркивал, характеризуя Токаева, Бажанов.

"Я верю в него как в великого руководителя, не только потому, что он имеет колоссальный профессиональный опыт, но и потому, что он все время занимался и занимается наукой. Он защитил великолепную докторскую диссертацию, пишет очень серьезные книги о международных отношениях, о современном мире, об отношениях Казахстана с внешним миром, о своем опыте дипломата, высокопоставленного сотрудника ООН. У него больше 10 книг. Кстати, он написал книгу о своем отце Кемеле Токаеве, выдающемся казахстанском писателе. У его семьи очень трудная судьба, связанная и со сталинским периодом, и со Второй мировой войной, когда Кемель Токаевич воевал. Касым-Жомарт Токаев и сейчас пишет книги, передавая свой опыт, свои знания", - рассказывал Евгений Бажанов.

"Должен отметить, что нам очень повезло, потому что Касым-Жомарт Токаев прекрасно относится к России. Токаев – человек, любящий Россию, знающий Россию, настроенный на сотрудничество с нами. При это он гражданин Казахстана, руководитель Казахстана и, конечно, прежде всего, будет отстаивать суверенитет, независимость и интересы своей страны, будет работать не только с Россией, но и с другим важнейшим партнером Казахстана – Китаем. Казахстан также имеет прекрасные отношения с мусульманским, тюркским миром, с Израилем. В этом смысле Казахстан уникален и сейчас в меру своих возможностей вносит вклад в то, чтобы служить посредником между Россией и Западом", - резюмировал директор Института актуальных международных проблем.

16865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ