Вестник Кавказа

Никол Пашинян предложил освободить школьников от истории армянской церкви

Никол Пашинян предложил освободить школьников от истории армянской церкви

Во время прямого эфира в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня, что преподавание в школах отдельного предмета «История армянской церкви» является нелогичным, в связи с чем от него необходимо отказаться.

Глава правительства пояснил, что в школьной программе уже есть предмет «История Армения», а отдельное изучение истории Армянской Апостольской церкви формирует в представлениях школьников разделение между армянским народом и ААЦ, чего нельзя допустить.

«В советских учебниках о церкви упоминалось крайне мало. После провозглашения независимости у нас не было времени этим заниматься и в школах по инерции преподавали по старым учебникам, не обращаясь к теме церкви. Тогда и возникла необходимость в новом предмете», - напомнил Никол Пашинян, как проник лишний предмет в школьную программу.

Премьер-министр обратил внимание, что, если включить историю ААЦ в общую историю Армении, у школьников существенно снизится нагрузка и освободится время на изучение физики, химии и геометрии.

Заявление Пашиняна стало ответом на реакцию соцсетей, вызванную словами замглавы Минобразования Армении Аревик Анапиосян о том, что «История армянской церкви» должна быть интегрирована в «Историю Армении», пишет Спутник-Армения.

12115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ