Вестник Кавказа

Новак: на рынок нефти все больше влияют "черные лебеди"

Новак: на рынок нефти все больше влияют "черные лебеди"

Ситуация на рынке нефти почти стабильна, однако на нее все больше давят геополитические факторы. Об этом на сессии "Российской энергетической недели" заявил глава Минэнерго России Александр Новак, отметив, что это затрудняет возможность прогнозирования.

"Мы видим некое стабильное колебание цен вокруг $60", - указал он. При этом "мы не видим самой стабильности на рынке", обратил внимание министр энергетики. Есть ощущение, что "вокруг веют "черные лебеди", которых мы не можем предсказать" и которые могут оказать существенное влияние на рынок, заявил он.

"На сегодня фундаментальную роль играют "черные лебеди"", - констатировал Новак. Необходимо думать над тем, как "снижать влияние этих факторов". "Мы думаем, это обсуждаем", - цитирует его ТАСС.

Как отметил глава Минэнерго, в последние два года ощутимо влияние торговых войн на потребление нефти. Снижение потребления "не добавляет нам оптимизма о текущем состоянии и прогнозах", указал он. Влияние оказывают и санкции, которые еженедельно объявляет "одна большая страна", заявил Новак.

12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ