Вестник Кавказа

Новак: российские компании справились с низкими ценами на нефть

Новак: российские компании справились с низкими ценами на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские нефтегазодобытчики преодолели сложности, вызванные низкими ценами на нефть. Об этом рассказал глава Минэнерго Александр Новак.

"За первые пять месяцев текущего года рост добычи нефти составил 1,2%", - сообщил он, отметив, что помимо этого также растет темп разведочного бурения.

"Таким образом, кризис нефтяных цен не сказался на объемах произведенной продукции российских энергетических фирм. Наши нефтегазодобывающие компании справились с вызовами, возникшими из-за низких цен", - указал Новак, уточнив при этом, что в нефтяном секторе инвестиционные программы все же подвергаются изменениям.

Говоря о взаимодействии России и Запада в энергетике, министр напомнил о недопустимости участия политиков в экономических вопросах. "Пытаться препятствовать реализации проектов, в которых участвуют, в том числе, европейские компании, - это чистой воды политическое вмешательство", - подчеркнул он.

Антироссйиские санкции, пояснил глава ведомства, "даже идут на пользу российской промышленности". "Мы сейчас полностью делаем ставку на импортозамещение", - указал Новак.

"Однако мы выступаем за сотрудничество с западными фирмами - и они, несмотря на санкции, продолжают действовать в России… Я говорю с предпринимателями не о политике, но о конкретных совместных проектах. Это моя работа", - приводит его слова ТАСС.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ