Вестник Кавказа

ООН начинает масштабную борьбу с ненавистью в мире

ООН начинает масштабную борьбу с ненавистью в мире

Генеральный секретарь Организация Объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что ООН приступает к реализации обширной программы по противодействию ненависти во всех ее проявлениях

"Это амбициозная программа координации усилий в рамках всей системы ООН по выявлению, предотвращению и противодействию разжиганию ненависти с использованием всех имеющихся в наших силах средств", - цитирует его РИА Новости.

По словам главы организации, одной из целей программы является активизация усилий "по устранению коренных причин разжигания ненависти" в соответствии с его видением профилактики. "Эти коренные причины - насилие, маргинализация, дискриминация, нищета, изоляция, неравенство, отсутствие базового образования и слабые государственные институты", - уточнил Гутерриш.

При этом он выразил мнение, что образование является превентивным инструментом, который может "повысить осведомленность и вызвать чувство общей цели для борьбы с семенами ненависти".

Также генсек ООН отметил, что вторая важнейшая цель заключается в том, чтобы позволить ООН эффективно реагировать на воздействие разжигания ненависти на общество. Рекомендации включают в себя созыв отдельных лиц и групп с противоположными взглядами, работу с традиционными и социальными медиаплатформами, участие в информационно-пропагандистской деятельности и разработку руководства для коммуникации в целях противодействия тенденциям и кампаниям разжигания ненависти", - поведал генсек.

 

7210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ