Вестник Кавказа

ПАСЕ настаивает на мониторинге региона конфликта России и Грузии

Сегодня ПАСЕ рассматривала доклад "О гуманитарных последствиях войны России и Грузии 2008 года". По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ просит вовлеченные в конфликт стороны "энергично заниматься решением проблем безопасности в рамках первой рабочей группы Женевских международных дискуссий".

Кроме того, Ассамблея призвала "начать реальный диалог по вопросам мониторинга по обеим сторонам административной границы с привлечением к этой работе мониторинговой миссии ЕС". Ассамблея настаивает на обеспечении "полного и беспрепятственного доступа миссии к ныне оккупированным бывшим зонам конфликта". Интересно, что положение об "оккупированных бывших зонах конфликта" было добавлено в ходе голосования по поправкам к резолюции.

В итоговом тексте резолюции отмечается, что "в плане безопасности ситуация остается напряженной, особенно на территориях, прилегающих к административным границам, но не на том уровне, который привел к войне 2008 года". В резолюции говорится, что "масштабное российское военное присутствие, как в Абхазии (Грузия), так и в Южной Осетии (Грузия), выглядит неоднозначно". В документе поясняется, что "с одной стороны это воспринимается Грузией и большей частью международного сообщества, как оккупация части страны войсками соседа, а с другой стороны, это воспринимается Российской Федерацией и де-факто властями, как гарантия от возобновления конфликта", - цитирует РИА Новости.

В итоговом тексте также содержатся своеобразные инструкции сторонам по решению проблемы беженцев в районе российско-грузинского конфликта 2008 года.
10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ