Вестник Кавказа

Путин: обучение на национальном языке не должно создавать ограничения для детей

Путин: обучение на национальном языке не должно создавать ограничения для детей

Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по русскому языку, что обучение детей на национальном языке не должно создавать ограничения для ребенка в будущем в виде незнания русского языка, которое может понадобиться ему во время обучения в других регионах России.

"Нужно найти этот баланс между необходимостью, а эта необходимость совершенно очевидна, обучения ребенка национальному языку, поскольку без этого нет национальной культуры, но в то же время русскому языку и ощущению обучения, ощущению того, что (они) часть большой, могучей, мощной державы - это чрезвычайно важно", - подчеркнул глава государства.

"Конечно, это право выбора, как раз в тех же муниципалитетах, где школы работают, принимать решение по поводу того, на каком языке учить: на двух языках, на русском и национальном, либо только на национальном... если только на одном - это ограничение детей в будущем", - цитирует его РИА Новости.

По словам Путина, если школьник или студент захочет продолжить учебу в другом регионе России по выбранной им специальности, но программа будет проходить на русском языке, человек будет чувствовать себя ограниченным в своих возможностях. "Решать такие вопросы нужно, конечно, по согласованию с республиками, с краями, с областями с нашими и с муниципалитетами, имея в виду, что люди не должны чувствовать, что их в чем-то ограничивают", - заметил президент.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ