Вестник Кавказа

Путин внес на ратификацию в Госдуму конвенцию о статусе Каспийского моря

Путин внес на ратификацию в Госдуму конвенцию о статусе Каспийского моря

Президент России Владимир Путин внес сегодня на ратификацию в Госдуму Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в Актау (Казахстан) 12 августа 2018 года. Текст размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном на V Каспийском саммите, который прошел в Актау. Работа над ней шла с 1996 года.

Согласно пояснительным материалам, "конвенция содержит положения, закрепляющие режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и касающиеся других вопросов сотрудничества прибрежных государств".

"В соответствии с конвенцией к основным принципам деятельности ее сторон на Каспийском море, в частности, относится неприсутствие на нем вооруженных сил, не принадлежащих сторонам", - говорится в сопроводительных документах.

18640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ