Вестник Кавказа

Расим Мусабеков: Али Асадов обладает необходимыми компетенциями для руководства правительством Азербайджана

Расим Мусабеков: Али Асадов обладает необходимыми компетенциями для руководства правительством Азербайджана

Али Асадов обладает необходимыми компетенциями для руководства правительством Азербайджана на современного этапе, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков после единогласного голосования парламентариев за назначение Али Асадова премьер-министром республики.

"Новруз Мамедов – опытный управленец, долгое время руководил международным отделом президентской администрации, был помощником президента, но он никогда не соприкасался с экономикой и хозяйственно-распорядительной сферой. Я думаю, ему было сложно на посту премьер-министра глубоко вникнуть в экономическую проблематику, чтобы принимать самостоятельные решения в кризисные моменты и своевременно реагировать на вызовы. Он же по образованию филолог французского языка. Да и заново учиться за 70 лет уже довольно трудно", - пояснил он причины отставки Новруза Мамедова с поста премьер-министра.

"Али Асадов, в свою очередь, и моложе, и образование имеет экономическое – заканчивал Плехановский институт – и за годы работы в аппарате президента набрал огромный опыт в области экономики, был помощником президента по экономическим вопросам, то есть он полностью погружен в тему. Ему не надо осваиваться на новом месте длительное время для того, чтобы принимать точные, правильные решения. Поэтому, я предполагаю, что именно вопрос компетенции оказался важным при решении о смене премьер-министра", - подчеркнул Расим Мусабеков.

Напомним, что предложение о назначении Али Асадова, прежде работавшего помощником президента Азербайджана по экономическим вопросам, было внесено сегодня на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса и поддержано всеми 105 депутатами. Тогда же было объявлено, что прежний премьер-министр Новруз Мамедов подал в отставку.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ