Вестник Кавказа

США готовят операцию в Персидском заливе

США готовят операцию в Персидском заливе

Американские военные разрабатывают операцию, призванную обезопасить морские пути на Ближнем Востоке. Об этом говорится в заявлении Центрального командования США, в соответствии с которым подготовка операции в Персидском заливе началась на фоне задержания в пятницу иранским Корпусом стражей исламской революции британского танкера из-за нарушения международных норм.

Затем стало известно, что исполняющий обязанности министра обороны США Ричард Спенсер одобрил переброску военного контингента в Саудовскую Аравию для "защиты интересов США" в ближневосточном регионе.

"Центральное командование США разрабатывает международную морскую операцию "Страж", чтобы усилить надзор и безопасность на ключевых водных путях на Ближнем Востоке, чтобы обеспечить свободу судоходства в свете недавних событий в регионе Персидского залива", - цитирует РИА Новости.

В заявлении командования также говорится, что цель операции – "содействие стабильности на море, обеспечение безопасного прохода и снижение напряженности в международных водах по всему Аравийскому заливу, Ормузскому проливу, проливу Баб-эль-Мандеб (БАМ) и Оманскому заливу".

Отмечается, что ВС США будут координировать действия в рамках операции с союзниками для обеспечения свободы судоходства в регионе и защиты жизненно важные морских путей

16865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ