Вестник Кавказа

Сирийские курды покинули зону безопасности в САР

Сирийские курды сообщили американской администрации, что выполнили все обязательства в рамках соглашения между Соединенными Штатами и Турцией и покинули зону безопасности.

По словам высокопоставленного представителя администрации, ему предоставил данную информацию командующий арабо-курдскими отрядами Сирийских демократических сил (SDF) генерал Мазлум Абди, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

По словам чиновника, США совместно с Турцией работают над возможностью превратить пятидневную паузу в военных действиях в постоянное перемирие.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев. 17 октября, Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией. Договоренности подразумевают вывод курдских сил из 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии и что США будут способствовать этому процессу. По словам Пенса, американские войска в этот район не вернутся.

7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ