Вестник Кавказа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали заявление по итогам визита в регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали заявление по итогам визита в регион
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам поездки в регион, состоявшейся с 14 по 17 октября.

Как отмечается, в рамках визита сопредседатели встретились премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване 15 октября и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 17 октября. Также были проведены консультации с соответствующими министрами иностранных дел и министрами обороны в обеих столицах.

В Баку сопредседатели встретились с председателем азербайджанской общины Нагорного Карабаха. В Нагорном Карабахе посредники были проинформированы местным представителем Международного комитета Красного Креста о гуманитарной ситуации. Два лидера рассказали сопредседателям о своей недавней беседе на саммите СНГ в Ашхабаде и представили свои идеи о том, как продвинуть процесс урегулирования. Сопредседатели приветствовали перспективу принятия конкретных гуманитарных мер и мер безопасности для подготовки населения к миру и снижения напряженности», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что сопредседатели еще раз подчеркнули исключительную важность миссий по мониторингу, возглавляемых Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, в соответствии с его мандатом и многолетней практикой. Сопредседатели призвали стороны и впредь полностью поддерживать деятельность Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Главы МИД подтвердили свое намерение встретиться снова под эгидой сопредседателя до конца 2019 года. В ближайшее время сопредседатели посетят Вену, где проинформируют Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ