Вестник Кавказа

Ставрополье заработало 15,5 млн рублей на курортном сборе

В Ставропольском крае с момента введения курортного сбора в бюджет поступило 15,5 млн рублей, которые будут направлены на развитие туристической инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кисловодска.

В сообщении уточняется, что из Кисловодска в бюджет поступило 6 млн рублей, что стало рекордной суммой.

"К концу года Ставрополью необходимо выйти на плановые цифры и получить порядка180 млн рублей дохода от фискального сбора", - сообщили в пресс-службе.

При этом отмечается также, что введение курортного сбора выявило ряд недочетов проекта.

Прежде всего это касается взимания сбора с неорганизованных отдыхающих и с граждан, приехавших на медицинскую реабилитацию. Кроме того вызывает неудобство и невозможность внести финансовые средства безналичным способом, непосредственно в бюджет, минуя оператора курортного сбора, передает "Интерфакс-Юг".

Напомним, курортный сбор был введен в экспериментальном режиме в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В Краснодарском крае с отдыхающих собирают по 10 рублей в сутки, в Алтайском - по 30 рублей, в Ставропольском крае - по 50 рублей. В Крыму эксперимент стартует в мае 2019 года. Размер курортного сбора будет составлять 10 рублей в сутки.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ