Вестник Кавказа

ЦБ Азербайджана понизил учетную ставку

ЦБ Азербайджана понизил учетную ставку

Правление Центробанка Азербайджана решило снизить учетную ставку на 25 процентных пунктов - с 7,75% до 7,5%, решение вступает в силу сегодня. Такое сообщение распространила пресс-служба регулятора.

Нижний порог процентного коридора опущен с 6% до 5,75%, верхний - с 9,5% до 9,25%.

В ЦБА напомнили, что снижение учетной ставки стало уже восьмым в текущем году. Первого февраля она была снижена с 9,75% до 9,25%, 15 марта - до 9%, 26 апреля - до 8,75%, 7 июня - до 8,5%, 26 июля - до 8,25%, 13 сентября - до 8% и 25 октября - до 7,75%.

"При этом с последнего заседания правления Центрального банка по денежной политике инфляция не выходила за пределы прогнозируемой траектории и оставалась ниже среднего значения целевого диапазона. Профицитный баланс текущих операций, устойчивый курс, адекватные монетарные условия и низкие инфляционные ожидания оказали стабилизирующее влияние на цены", - говорится в сообщении регулятора.

По сведениям ЦБА, риски на среднесрочный период объясняются в первую очередь внешними факторами, а именно снижением темпов роста мировой экономики и влиянием этого процесса на нефтяные цены.

Внутренние факторы риска включают наращивание денежной массы из-за роста бюджетных расходов и инфляционное расширение потребительских кредитов.

Очередное решение по учетной ставке 31 января будет зависеть от соотношения "реальной и прогнозируемой инфляции, изменения макроэкономической ситуации и вероятности реализации прогнозируемых рисков".

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ