Вестник Кавказа

"Транснефть" не ведет переговоров с Азербайджаном о транзите иранской нефти

"Транснефть" не ведет переговоров с Азербайджаном о возможном транзите через территорию РФ иранской нефти. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель транспортной компании Игорь Демин.

По его словам, "Транснефть" заинтересована в увеличении транзита нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, но речь об иранском транзите не идет. "Предположения о дополнительном транзите за счет поставок объемов иранской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск лежат в области нездоровой фантазии и не имеют ничего общего с реальностью", -подчеркнул Демин.

По информации агентства, возможность увеличения транзита нефти Иран обсуждает с Турцией. Кроме того, отметил Демин,в настоящее время фактических переговоров об увеличении загрузки нефтепровода с Азербайджаном нет. Вместе с тем, учитывая важность стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и РФ, "Транснефть" по-прежнему подтверждает заинтересованность в конструктивном сотрудничестве с ГНКАР (Государственной нефтяной компанией Азербайджана) и скорейшем решении имеющихся вопросов.
10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ