Вестник Кавказа

Турецкий корабль вторгся в воды Кипра

Исследовательский корабль из Турции "Барбарос" нарушил границу исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра, войдя в ИЭЗ республики с целью сейсмического изучения нефтегазовых ресурсов в южной части акватории.

Такое заявление сделал министр обороны Кипра Христофорос Фокаидис.

"Барбарос" вместе с двумя суднами сопровождения, по информации Фокаидиса, вышел накануне вечером из турецкого порта Мерсин и сегодня с утра оказался в ИЭЗ республики. Руководство Кипра, указал министр, внимательно наблюдает за "провокационными и незаконными" методами Анкары, которые нарушают принципы морского права и негативно влияют на безопасность.

Кипр будет бороться за свой суверенитет, сообщил Фокаидис. Меры, которые будут приняты, обсуждаются в данный момент на заседании Национального совета, который и должен выработать реакцию на происходящее, сообщает ТАСС.

Напомним, месяц назад турецкое правительство официально уведомило Кипр, что в акватории к югу от острова с 20 октября по 30 декабря будет организована сейсмическая разведка нефтегазовых месторождений, хотя в эту зону попали минимум 3 из 13 блоков ИЭЗ Кипра. В ответ власти Кипра призвали международное сообщество потребовать от Турции прекращения противоправных действий.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ