Вестник Кавказа

Турецкий посол в Грузии ответила на армянские провокации в СМИ и соцсетях

Турецкий посол в Грузии ответила на армянские провокации в СМИ и соцсетях

Посол Турции в Тбилиси Фатма Джерен Язган на пресс-конференции, прошедшей накануне, прокомментировала провокационные сведения, которые распространяются в Грузии в связи с военной операцией Турции в САР.

С началом турецкой операции "Источник мира" на севере Сирии резко активизировались армянские националисты-провокаторы. Через ряд СМИ и социальные сети они начали публиковать дезинформацию о том, что "Турция претендует на Батуми" и "как только турки покончат с Сирией, то  возьмутся за Аджарию".

Кроме того, распространялась ложь о том, что якобы в 2021 году "истекает Карский договор", после чего якобы Турция заявит "претензии на Аджарию".

Кто больше всего публикует подобную "информацию", ясно по комментариям в соцсетях. Подавляющее большинство тех, кто пугает Грузию "турецкой угрозой", имеют армянские имена и фамилии.

Посольство Турции в Грузии дало четкий и недвусмысленный ответ, показав всю их лживость и враждебность как грузинско-турецким отношениям, так и интересам Грузии.

"Между Турцией и США по вопросу Сирии есть определенное напряжение", - отметила Язган. По мнению дипломата, из-за этого и в Грузии есть "определенная обеспокоенность". Кроме того, в течение двух-трех последних дней в Грузии "пошла большая волна дезинформации против Турции", заявила посол.

Больше всего ложная информация распространяется по поводу Аджарии и турецко-грузинских отношений, указала она. Дипломат подчеркнула, что "сухопутные и морские границы между Турцией и Грузией делимитированы, проведены и определены". "Мы сталкиваемся с такой ложной информацией, как, к примеру, что в 2021 году исполняется сто лет со дня подписания Карского договора, его срок истекает, и что Турция якобы захочет захватить Аджарию", - цитирует Язган "Интерфакс-Азербайджан".

Посол призвала не обращать внимание на подобную дезинформацию, а также четко дала понять, что никаких территориальных вопросов на границе Турции и Грузии нет и быть не может.

34930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ