Вестник Кавказа

В Астраханской области до конца года построят восемь школ

В Астраханской области до конца года построят восемь школ

В Астраханской области каждая пятая школа имеет высокую степень износа, поэтому власти региона в рамках нацпроекта "Образование" планируют простроить новые учебные заведения. Об этом сообщил и.о. министра образования и науки региона Виталий Гутман.

"В ближайшие несколько лет в рамках реализации нацпроекта "Образование" в регионе в Астраханской области появится восемь новых школ. В настоящее время во вторую смену обучаются 17% школьников, 18% зданий школ имеют высокую степень износа", - уточнил Гутман.

При этом он отметил, что в декабре завершится строительство школы на 800 мест в селе Началово. В ноябре этого года планируется заключить контракт на возведение еще двух школ - в поселке Мирный Наримановского района и Каралат Камызякского. Оба здания рассчитаны на 220 мест и будут сданы в конце 2020 года.

Кроме того, в декабре 2020 года будет полностью завершена общеобразовательная организация на 1 тыс мест по ул. 3-ая Зеленгинская в Астрахани, куда планируется перевести лицей N2, который сейчас располагается в практически непригодном для учебы здании.

При этом он добавил, что новые школы также будут созданы в поселке Трусово (на 220 мест), в Лимане (675 мест) и селе Маячное (675 мест). На эти цели в рамках нацпроекта "Образование" было выделено 447,6 млн рублей, передает "Интерфакс-Юг".

6845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ