Вестник Кавказа

В Грозном заработал индийский завод медицинских материалов

В Грозном заработал индийский завод медицинских материалов

В Грозном сегодня открылся завод высокотехнологического производства медицинских изделий индийской компании "РК ГРУПП", который будет выпускать, в том числе, инструмент для эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии.

"На территории Чечни реализован масштабный проект, который позволит увеличить импортазамещение медицинских изделий для эндоваскулярной хирургии и малоинвазивных операционных вмешательств. Это окажет положительный эффект на экономику страны, а также наилучшим образом отразится на качестве и оперативности соответствующих видов высокотехнологичной медицинской помощи", - отметил на церемонии открытия министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов, передает ТАСС.

"Это один из первых инвестиционных проектов реализованных индийской компанией на территории Чечни. Данный проект показывает возможности инвестиций как в Чечню из Индии, так и в Индию из Чечни", - сказал заместитель главы дипломатической миссии Индии в России Биная Сриканта Прадхан.

Предприятие планирует полностью удовлетворить объем общего спроса республики на медицинские изделия за счет участия в тендерах и электронных аукционах. На начальном этапе завод будет производить востребованные виды медицинских изделий при оказании помощи пациентам, страдающим нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

Планируемый объем выпускаемой продукции после полноценного запуска предприятия составит 4500-5000 изделий в месяц.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ