Вестник Кавказа

В России не спешат вводить курортный сбор

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил, что закон о введении курортного сбора требует доработки, поэтому он вряд ли будет принят в 2017 году.

По его словам, курортный сбор должен вводиться только с учетом интересов территорий, туристов и бизнеса, но пока "минусов в проекте больше, чем плюсов".

"Мы полагаем, что практика переговоров и многоуровневых обсуждений поможет нам решить этот вопрос в конструктивном русле. Она уже дает плоды. Например, Севастополь вышел из этого проекта. Мы не отрицаем саму идею курортного сбора, но спешка здесь не нужна, надо все просчитать", - отметил вице-президент РСТ.

В организации поведали, что вслед за Севастополем сомнения в необходимости вводить сбор выразил и Крым, а Краснодарский край заявил о готовности отказаться в том случае, если сбор будет не налоговым, а административным, и управлять им придется самим территориям, передает "Интерфакс".

Напомним, что осенью 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора, до 1 марта 2017 года. Пилотными регионами стали Кавминводы, Крым, Севастополь, Краснодарский и Алтайский край. Предполагалось, что эксперимент будет проведен в течение пяти лет.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ