Вестник Кавказа

В Северной Осетии благоустроят десятки захоронений времен войны

В Северной Осетии благоустроят десятки захоронений времен войны

Власти Северной Осетии приняли решение до 2024 года отремонтировать и благоустроить около 70 мест захоронения воинов Великой Отечественной войны, - сообщила заместитель председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Людмила Чехоева.

"Республика включена в федеральную целевую программу (ФЦП) "Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах" министерства обороны РФ, благодаря чему мы сможем отремонтировать и благоустроить порядка 70 выявленных мест захоронения безымянных солдат. Средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета с софинансированием из бюджета республики", - сказала она, передает ТАСС.

Уже начаты подготовительные работы, власти на местах ставят военно-мемориальные объекты на кадастровый учет, - пояснила Чехоева, добавив, что уже определены 20 объектов, которые отреставрируют и благоустроят в первую очередь.

Напомним, на фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель республики. За 1941 – 1945 годы из Северо-Осетинской АССР ушли на фронт свыше 89,9 тыс жителей республики. Более 45,5 тыс из них не вернулись с полей сражений: каждый второй представитель Северной Осетии погиб на фронте.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ