Вестник Кавказа

Юбилейный вечер осетинского языка Хетагурова пройдет в Большом театре

Юбилейный вечер осетинского языка Хетагурова пройдет в Большом театре

Торжественный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения основоположника литературного осетинского языка Косты Хетагурова, пройдет в Москве на Новой сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ). Об этом сообщил заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания - полномочный представитель региона при президенте РФ Борис Джанаев.

"Коста Хетагуров - основоположник осетинской литературы, яркая личность, которого знают далеко за пределами нашей республики. В этом году мы отмечаем 160-летие со дня его рождения. В течение всего 2019 года по всей республике проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, а 28 октября мы планируем провести торжество в Москве, на Новой сцене Большого театра. Будут приглашены видные деятели культуры и искусства, почетные гости", - сказал он.

Участие в концертной программе примут творческие коллективы и популярные артисты из Северной Осетии и Москвы.

"Также в родном селении Хетагурова - Нар в Алагирском районе - 15 октября пройдут торжества, приуроченные к этой дате. Уверен, что праздник соберет большое количество жителей со всей республики, которые смогут посетить и ярмарку национальных изделий, а также выставки предметов этнографии и быта осетин", - цитирует собеседника ТАСС.

Кроме того, он поведал о том, что в Большом театре также пройдет премьера музыкально-поэтического спектакля "Праздник в горах", подготовленного конно-драматическим театром "Нарты".

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ