Вестник Кавказа

Юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике стартовал в Москве

Юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике стартовал в Москве

Первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок начался сегодня в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

Право принять турнир получила именно Россия как родина художественной гимнастики - единственного Олимпийского вида спорта, подаренного миру страной.

Юные грации посоревнуются как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях.

Сегодня, в первый день чемпионата, пройдут квалификации в индивидуальной программе со скакалкой и мячом, они стартовали в 9.00. В 17.30 состоится церемония открытия, после которой в 18.30 начнутся групповые квалификационные выступления с пятью лентами и пятью обручами (многоборье).

Завтра гимнастки продолжат выступать в квалификациях: в 9.00 - в индивидуальных упражнениях с булавами и лентой, в 18.30 - в групповых упражнениях с пятью лентами и пятью обручами. По их итогам в 21.00 пройдет церемония награждения победителей в групповом многоборье и в общем зачете команд.

Воскресенье будет полностью посвящено финалам. В 12.00 юные грации определят победительницу в индивидуальных упражнениях со скакалкой, в 12.35 - с мячом. В 13.25 состоится финал групповых упражнений с пятью обручами. Далее юниорки сразятся за медали в упражнениях с булавами (14.20) и лентой (14.55). В 15.45 зрители увидят финальные выступления в групповых упражнениях с пятью лентами. Завершит юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике церемония закрытия и гала (16.45).

Таким образом, в общей сложности будет разыграно восемь комплектов наград.

Со стартом первого в истории чемпионата мира по художественной гимнастике среди юниорок участниц, организаторов и гостей поздравил президент России Владимир Путин. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

В ней глава государства подчеркнул, что Москва по праву была удостоена чести провести турнир. "Этот вид спорта традиционно популярен в нашей стране, которая подарила миру целую плеяду прославленных мастеров. Их блистательные достижения сегодня вдохновляют молодые таланты работать над собой, идти вперед и побеждать", - отметил президент.

Он напомнил, что в Москву приехали самые сильные юные грации из разных стран мира, представляющие собой "надежду и будущее спорта".

"Уверен, что участие в чемпионате откроет вам дорогу к новым успехам, а ваши яркие, красивые выступления станут достойным вкладом в развитие национальных школ художественной гимнастики", - заявил Владимир Путин, пожелав юниоркам удачи и хороших впечатлений от пребывания в российской столице.

Напомним, "взрослый" чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет 16-22 сентября в Баку.

11855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ