Вестник Кавказа

Зурабишвили приехала в Квемо Картли

Зурабишвили приехала в Квемо Картли

В регионе Квемо Картли необходимо открыть грузиноязычные детские сады. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своей поездки в Марнеули (город в грузинской провинции Квемо-Картли).

В рамках визита в региональный центр Школы государственного администрирования им. Зураба Жвания глава государства отметила, что грузинский язык в этом регионе является для нее большим приоритетом. "Я подняла вопрос о том, что открывается много детских садов и эти детсады должны быть грузиноязычными, и эти сады должны быть грузинскими, поскольку изучение грузинского языка является обязательным требованием живущих здесь людей с детсадовского возраста", - сказала президент.

По ее словам, все прекрасно понимают, что путь к успеху и интеграции заключается во владении языком. "Потенциал этого региона заключается в том, что существует сосуществование граждан азербайджанского и армянского происхождения. Для Грузии это большой успех, наша толерантность", - цитирует Зурабишвили 1tv.ge.

Напомним, в настоящее время в Грузии проживает более 233 тыс азербайджанцев. Большая часть из них (свыше 177 тыс) живет в регионе Квемо Картли.

Также президент Грузии вместе с представителями местных властей Квемо Картли посетила сегодня тепличные хозяйства в селе Дамиа-Гиурархи и встретилась с трудоустроенными там людьми. Зурабишвили заинтересовалась развитием сельского хозяйства в регионе и подчеркнула важность роли малого бизнеса в его развитии. Тепличное производство в селе Дамиа-Гиурархи Марнеульского муниципалитета было открыто ​​в 2014 году. Парники построены на 2-х гектарах земли и их производительность составляет 300-400 тонн овощей в год.

Кроме того, глава государства посетила село Азизкенди Марнеульского муниципалитета, где при поддержке государства открыто тепличное производство современного уровня - ООО "Мза Читили". На производстве, где работают 30 человек, выращивают 30 млн саженцев. Реализация продукции осуществляется на местном рынке. Всего в предприятие было инвестировано более $1,5 млн.

Помимо этого, в среду, 20 марта, в рамках визита в Квемо Картли Зурабишвили проведет региональные встречи в Гардабани и поздравит этнических азербайджанцев с народным праздником Новруз.

 

14455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ