Вестник Кавказа

По Бишкеку поедут китайские газовые автобусы

Eurasianet
По Бишкеку поедут китайские газовые автобусы
© Фото: Zhongtong

В ближайшее время в Бишкек из Китая прибудет новая партия автобусов, работающих на газе, что укрепит позиции Пекина в секторе общественного транспорта. Став причиной коррупционного скандала, китайские автобусы все-таки стали наиболее очевидной альтернативой вездесущим маршруткам. В январе городские власти заявили, что в Бишкек прибыли первые 20 автобусов из закупленных 120, а остальные автобусы доставят в ближайшее время, пишет Eurasianet.

Жалобы на сектор общественного транспорта Бишкека не иссякают. На данный момент в столице не хватает автобусов и троллейбусов, поэтому на дорогах преобладают маршрутки или микроавтобусы. Как правило, основными источниками пробок и плохого воздуха в Бишкеке считаются старенькие маршрутки Mercedes Sprinter. Каждую зиму столица Кыргызстана входит в число самых загрязненных городов мира, а в этом году Бишкек занял первое место по уровню загрязнения воздуха. Представители властей также с подозрением относятся к водителям микроавтобусов, в случае забастовок которых ничего хорошего ждать не приходится.

Вопрос об использовании китайских автобусов рассматривался еще более десяти лет назад при втором президенте Кыргызстана Курманбеке Бакиеве. В 2008 и 2009 годах Пекин подарил Бишкеку десятки автобусов. Но на этом поставки прекратились. Доставка очередной партии китайских автобусов в ту же эпоху стала частью дела о коррупции против бывшего мэра Наримана Тюлеева, приговоренного к 11 годам лишения свободы в 2013 году - через три года после свержения Бакиева. Эти автобусы, произведенные китайской компанией Yutong, имели неоднозначную репутацию, и долговечность использования некоторых из них не соответствовала стандартам. Журналисты, посетившие место "автобусного кладбища" в Бишкеке в 2016 году, услышали жалобы муниципальных властей на то, что сломанные автобусы невозможно обслуживать, поскольку в Китае эту модель перестали производить.

Новые автобусы были поставлены в рамках контракта на миллиард сомов ($11,7 млн), заключенного напрямую с компанией Zhongtong Bus Holding Company. Две предыдущие попытки заключения контракта через открытый конкурс закончились отменой торгов и возбуждением уголовного дела против городских властей.

Как и другая партия из 60 автобусов, купленных Бишкеком у Yutong четыре года назад, автобусы Zhongtong будут работать на сжатом природном газе, а не на дизельном топливе

Несмотря на то, что это не такой чистый вид топлива, как у автобусов, оснащенных электрическим двигателем, выбросы выхлопных газов автобусов, работающих на природном газе, меньше, чем от сгорания дизельного топлива. Это важно для Бишкека, где уровень концентрации РМ2.5 в воздухе вызывает все больше раздражения жителей.

Еще в 2019 году мэрия Бишкека заявила, что переход на автобусы, использующие КПГ, приведет к экономии топлива более чем на 50%

Правда, по данным Министерства энергетики США, вклад автобусов, использующих компримированный природный газ (КПГ) в качестве топлива, в выбросы парниковых газов в целом аналогичен вкладу конкурентов, работающих на дизеле, если принять во внимание добычу КПГ. Но особенно важно для стесненных в средствах властей Бишкека, то, что цены на китайские автобусы и КПГ остаются высокими. Муниципальные власти в прошлом признавали, что переговоры о поставках автобусов, произведенных не в Китае, а например Турции и России, ни к чему не привели из-за высоких цен, заявленных производителями.

14665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ