Вестник Кавказа

The Guardian: "Конфликт вокруг Нагорного Карабаха вызывает международную озабоченность по нескольким причинам"

The Guardian

Вооруженные силы Армении продолжают обстреливать из тяжелых артиллерийских установок районные и сельские центры, объекты гражданской инфраструктуры Азербайджана. В воскресенье для обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Британская The Guardian в материале Why are Armenia and Azerbaijan fighting and what are implications пишет, что несмотря на признаки возможного прогресса на пути к миру за последние два года, один из "замороженных конфликтов" в Европе вспыхнул снова. По меньшей мере два десятка человек были убиты, в том числе мирные жители, и, как сообщается, еще сотни ранены. Азербайджан утверждает, что вернул себе территорию внутри Нагорного Карабаха, хотя армяне оспаривают это утверждение, и, похоже, ситуация на местах по-прежнему нестабильна.

Граница между двумя странами считается одной из самых милитаризованных в мире, заявил Лоуренс Броерс, директор кавказского блока миротворческой группы Conciliation Resources. "Мы наблюдаем за ситуацией, когда в Европе ведется позиционная война спустя более 100 лет после первой мировой войны, - сказал эксперт. - В некоторых местах линии соприкосновения войск расположены так близко, что военные обеих сторон могут слышать друг друга".

Армянская "революция" 2016 года привела к появлению нового поколения политиков и вселила надежду на то, что нагорно-карабахский конфликт может продвинуться в направлении урегулирования. Однако надежды рассеялись, когда стало ясно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян занял такую же позицию по карабахскому вопросу, как и его предшественник.

Помимо гуманитарной катастрофы и гибели мирных жителей с обеих сторон, конфликт вызывает международную озабоченность по нескольким причинам. Главная из них заключается в том, что региональные силы, включая Россию, Турцию и Иран, в разной степени инвестируют в Южный Кавказ. Если боевые действия будут продолжаться, "может возникнуть процесс, схожий с тем, что можно было наблюдать в Первую мировую войну, который затем перерастет в более крупный региональный конфликт", сказал Броерс.

Армения заявила, что Турция направляет в регион сирийских боевиков для того, чтобы они сражались на стороне Азербайджана, хотя нет доказательств этого, и Азербайджан называет такие заявления "полной чепухой."

Южный Кавказ остается важной артерией для поставок газа и нефти из Азербайджана в Турцию, Европу и на другие мировые рынки. Азербайджан обеспечивает около 5% потребностей Европы в газе и нефти, и боевые действия отнюдь не способствуют стабильности вблизи трубопроводов.

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ