Вестник Кавказа

Кавказский коридор расширяется

Гульнара Жандагулова, Астана. Специально для ВК
В начале марта президент Румынии Траян Бэсеску посетил с государственным визитом Астану. После официального приема в президентском дворце главы двух стран провели совместную пресс-конференцию. Отвечая на вопросы румынских журналистов о перспективах использования нефтепровода Констанца-Триест, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что с вводом в эксплуатацию крупнейшего в мире месторождения «Кашаган» Казахстан будет дополнительно получать до 50 млн тонн нефти в год. В связи с этим президент Казахстана выступил с предложением проложить новый нефтепровод между Каспийским и Черным морями в рамках проекта ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия).

По мнению Назарбаева, «было бы неплохо открыть новый маршрут транспортировки нефти через кавказский коридор, то есть через Каспийское море, Азербайджан и Грузию - в Черное море, дальше танкерами до Румынии». При этом президент напомнил, что 100% акций румынской компании Rompetrol принадлежит национальной компании «КазМунайГаз». Ежегодно Казахстан поставляет в Румынию 4 млн тонн нефти, что составляет 30% всего румынского импорта. Дочерняя компания «КазМунайГаза» - АО «КазТрансОйл» намерена переориентировать поставки нефти через Украину на Польшу. В распространенном компанией сообщении подчеркивалось, что поставки в новом направлении «достаточно привлекательны для казахстанских производителей нефти».

Кроме того, Назарбаев и Бэсеску обсудили вопросы углубления торгово-экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества. Президент Румынии заявил, что в Бухаресте позитивно оценивают достижения Казахстана в политической и социально-экономической сферах. «Мы очень надеемся, что председательство Казахстана в ОБСЕ будет успешным. И так же, как мы поддерживали председательство Казахстана в ОБСЕ, мы и поддерживаем казахстанскую инициативу по проведению саммита ОБСЕ в Астане», - сказал Бэсеску.

Румыния уже стала ведущим партнером Казахстана в Центральной и Восточной Европе. По итогам прошлого года объем взаимной торговли превысил 878 млн долларов. В Казахстане работает 35 совместных предприятий с румынским участием, занятых в сферах геологической разведки, добычи нефти и газа, поставки оборудования для ТЭК, строительства и торговли. В Румынии зарегистрировано 11 румыно-казахстанских предприятий, работающих в сфере строительства, электротехники, золотодобывающей промышленности, торговли мебелью, одеждой, обувью и медикаментами.

По итогам переговоров были подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве между министерством юстиции Казахстана и министерством юстиции и гражданских свобод Румынии, о сотрудничестве в области туризма, а также меморандум о взаимопонимании между Агентством Казахстана по статистике и Национальным статистическим институтом Румынии о сотрудничестве в области статистики.
18010 просмотров