Сборная России возглавила группу В

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Македония – Россия 0:1
Команда Дика Адвоката может записать на свой счет лишь результат прошедшего в Скопье матча. Сама игра оставила очень много вопросов, и большинство специалистов сходится во мнении, что борьба за путевки на чемпионат Европы 2012 в этой группе еще впереди. Матч в Македонии прошел довольно серо, без изобилия опасных моментов. Пожалуй, судьба игры решилась в трех эпизодах, ставших ключевыми. На 8-ой минуте Анюков выдал прекрасную разрезающую передачу в штрафную, на которую откликнулся великолепно проведший очередной матч Кержаков. Александр мастерски поразил ворота соперника с острого угла, забив победный гол. Но статус победного гол Кержакова мог утратить дважды. На 62-ой минуте македонцы попали в штангу, а на 73-й в ворота россиян был назначен пенальти. Судья встречи в довольно спорном моменте усмотрел нарушение со стороны Игнашевича и указал на «точку». Победу россиянам сохранил Акинфеев, сумевший переиграть Наумоски. После четырех туров сборная России с девятью очками возглавила группу В. У трех сборных - Ирландии, Армении и Словакии - по семь очков.

Словакия - Ирландия 1:1
Главные соперники сборной России по отборочной группе сыграли вничью, показав довольно посредственный футбол. Счет в матче открыли гости, отличился Леджер. Словакам удалось отыграться еще в первом тайме. На 36-ой минуте Дюрица вколотил мяч в ворота ирландцев с близкого расстояния.

Армения – Андорра 4:0
Окрыленная победой над фаворитом группы Словакией, армянская сборная без проблем разобралась с Андоррой. Кавказцы открыли счет уже на 4-ой минуте.

Азербайджан - Турция 1:0
Главная сенсация игрового дня грянула в Баку. Команда Гуса Хиддинка не сумела пережить разгромное поражение 0:3 от сборной Германии в предыдущем туре и не настроилась должным образом на игру с аутсайдером. Единственный гол, после розыгрыша углового, забил защитник сборной Азербайджана Рашад Садыхов, который по иронии судьбы выступает в турецком чемпионате.

Латвия – Грузия 1:1
Грузинская команда, которая неплохо стартовала в этом отборочном цикле, в случае победы могла с некоторым оптимизмом смотреть в свое турнирное будущее. Однако гол латыша Александра Цауны в добавленное судьей время, сильно подпортил перспективы грузинской сборной, которые вырисовывались после гола Сирадзе на 74-ой минуте матча. В итоге 1:1.