Вестник Кавказа

Кадыров: угроза сепаратизма в Чечне миновала

Кадыров: угроза сепаратизма в Чечне миновала
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Угрозы сепаратизма на Северном Кавказе не существует, но есть силы, пытающиеся дестабилизировать обстановку. Об этом в интервью "Российской газете" заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Я уверен, что ни один северокавказский народ даже не помышляет об этом", - сказал Кадыров.

Однако, по мнению главы ЧР, есть силы, не прекращающие попытки дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, желающие держать регион в постоянном напряжении, зная его важное стратегическое и политическое значение для России. "Они хотят видеть Россию слабой, но эти попытки обречены на провал", - заявил Кадыров.

Отвечая на вопрос об активности "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, президент Чечни сказал, что по террористам и боевикам в целом нанесен ощутимый удар. "Поэтому говорить о какой-то активности любых террористов на юге России я не стал бы. Я склонен считать представителями международного терроризма всех иностранцев, находящихся в рядах НВФ. Иные из них могут и не знать, какому хозяину служат. Ведь поручения им дают не первые лица в иерархии, а какие-то "шестерки", - сказал Кадыров.

По его словам, "анализ оперативной информации, поступающей от многих, не зависимых друг от друга источников дает основание полагать, что боевиков на территории Чечни не более нескольких десятков".

По мнению главы Чечни, у главаря боевиков Доку Умарова не осталось отрядов. "Остались небольшие бандгруппы, которые все еще бегают по лесам. И с ними было бы давно покончено, если бы не подпитка бандитов из-за рубежа. А поскольку иностранным спецслужбам толку от этих бандитов мало, то и ручеек финансовый мелеет. Так что захваченные нами боевики говорят, что они там, в лесу, с голоду подыхают", - сказал Кадыров.
11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ