Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин: число мусульман в России увеличивается

Равиль Гайнутдин: число мусульман в России увеличивается
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Число верующих-мусульман в России постоянно увеличивается, растёт религиозность людей, вместе с тем происходит и качественное развитие уммы (мусульманского сообщества) - в ней становится всё больше представителей интеллигенции, выпускников вузов, рассказал председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"Умма сегодня прирастает образованными, успешными и состоявшимися людьми. Среди практикующих мусульман всё больше и больше людей с высшим образованием, имеющих учёные степени, людей интеллектуального труда или "интеллигентных" профессий. Неправильно было бы видеть только сугубо радужные цвета в нашей действительности, но положительная динамика налицо", - сказал Гайнутдин сегодня в интервью РИА Новости.

Как считает председатель Совета муфтиев России, сегодня российским мусульманам предоставлена "беспрецедентная в истории российского государства широта возможностей", и, таким образом, "можно наблюдать рост и продвижение практически по всем направлениям".

По данным, которые привел Гайнутдин, процент людей, называющих себя мусульманами, возрос за последние три года в России с 4% до 7%. "Если говорить о количественных параметрах, то, по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, количество представителей народов, традиционно исповедующих ислам, растёт по большинству регионов и практически по всем мусульманским этносам", - отметил муфтий.

Однако самое главное, по словам Гайнутдина, заключается в том, что "растёт религиозность людей, их приобщённость к религиозной традиции и жизни своей общины". "Здесь цифры наиболее впечатляющи, поскольку, если смотреть на статистику приходящих на праздничные молитвы в крупных городах и региональных центрах, то прирост идёт на десятки процентов в год", - отметил председатель Совета муфтиев России (СМР).
13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ