Вестник Кавказа

В Дагестане за год выявили четыре случая бешенства

В прошлом году в Дагестане зафиксировали четыре случая бешенства животных, рассказали в Комитете по ветеринарии республики.

Так, болезнь была обнаружена в селе Дучи Новолакского района (ЛПХ Гусейнова); на территории молочно-товарной фермы агрофирмы "Чох" в Гунибском районе, расположенной в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства; в СПК "Первая пятилетка" в селе Раздолье Тарумовского района; в сельхозкооперативе Гергебильского района, находящемся также на кизилюртовских отгонных землях.

По каждому случаю заболевания Комитет по ветеринарии Дагестана установил эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемую зону, которые отражены в "Планах ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению от бешенства территории республики". 

"Трупы павших животных сожжены, места, где находились больные животные, подвергались дезинфекции. Во всех населенных пунктах, которые входят в угрожаемую зону, проводилась ветеринарно-просветительская работа среди населения", – цитирует сообщение комитета РИА "Дагестан".

В 2014 году в Дагестане было выявлено 18 случаев бешенства. Главными источниками заражения явлются бродячие животные.

13425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ