Вестник Кавказа

XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль завершился в Баку (ВИДЕО)

В Баку в эти минуты завершается официальная церемония закрытия V Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Победителем ЕОФ в неофициальном медальном зачете с большим отрывом стала сборная России – на ее счету 66 медалей, в том числе 28 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовая.

Самыми результативными спортсменами из России оказались гимнастка Виктория Листунова и пловчиха Александра Сабитова, завоевавшие по пять золотых медалей.

Награды высшего достоинства России также принесли пловцы Алексей Ткачев (4 "золота"), Евгения Чикунова (4), Илья Бородин (3), Вадим Клименищев (2), Дарья Трофимова (2), Дмитрий Асхабов, Андрей Чулков, Илья Шилкин, Рената Гайнуллина, Дарья Клепикова, Александра Курилкина. В спортивной гимнастике чемпионами ЕОФ в Баку стали также Мухаммаджон Якубов, Яна Ворона и Ирина Комнова. Золотые медали завоевали легкоатлетки Олеся Солдатова, Виолетта Игнатьева, Аделина Халикова, борцы-вольники Магомедамин Бекбулатов, Федор Балтуев, Полина Лукина, дзюдоист Сайхан Шабиханов и волейболистки.

Второе и третье место в неофициальном зачете разделили Великобритания с 25 медалями (11 золотых, 12 серебряных, 2 бронзы) и Турция с 27 наградами (11 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых). Британские спортсмены завоевали медали высшего достоинства в плавании, спортивной гимнастике, велоспорте и теннисе. Атлеты из Турции заняли первые места в дзюдо, плавании, легкой атлетике и борьбе.

Азербайджан оказался на четвертой строчке общекомандного зачета. Его сборная завоевала 10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Практически все награды стране принесли борцы и дзюдоисты, лишь гимнаст Самед Мамедли завоевал "серебро" в упражнениях на коне.

Половину медалей высшего достоинства для Азербайджана заработали борцы греко-римского стиля: Фарид Садыхлы (45 кг), Гурбан Гурбанов (48 кг), Эльмир Алиев (51 кг), Хасрат Джафаров (60 кг) и Хасай Гасанли (65 кг). Еще три золотых медали завоевали борцы-вольники Мурад Хагвердиев (45 кг), Кянан Гейбатов (51 кг) и Джабраил Гаджиев (65 кг). Дзюдоисты Туран Байрамов (60 кг) и Гусейн Мамедов (+90 кг) также стали чемпионами ЕОФ в Баку.

Серебряные медали, кроме Самеда Мамедли, выиграли борцы-вольники Гюльтакин Ширинова (46 кг), Эльнура Мамедова (53 кг), Марзия Садыгова (61 кг), Абульфас Насиров (55 кг), Сабир Джафаров (60 кг), а также дзюдоист Вугар Талыбов (73 кг).

Бронзовые награды заработали дзюдоисты Гюльшан Баширова (44 кг), Шукран Заманли (55 кг), Магеррам Имамвердиев (81 кг), вольники Мирджавад Набиев (48 кг) и Нигяр Мирзазаде (65 кг), а также борец греко-римского стиля Нихат Мамедли (55 кг).

Сборная Грузии на ЕОФ в Баку заработала 13 медалей: 1 "золото" (у дзюдоиста Ники Бачиашвили), 5 серебряных наград и 7 бронзовых.

Напомним, XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль проходил в Баку с 21 по 27 июля, его участники сражались в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль собрались 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграли 135 комплектов медалей.