Вестник Кавказа

Азербайджан возвращает вынужденных переселенцев на освобожденные территории

вынужденные переселенцы возвращаются в Лачин
© Фото: сайт Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана
В Азербайджане продолжается возвращение вынужденных переселенцев на освобожденные территории Азербайджана. В Лачин вернулись еще 73 человека.

Возвращение вынужденных переселенцев в восстановленные освобожденные территории продолжается в Азербайджане в соответствии с поручением главы государства.

Как пишет Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев, еще 73 человека (18 семей) были переселены из Баку в восстановленный Лачин.

Жители Лачина выразили благодарность Ильхаму и Мехрибан Алиевым за всестороннюю заботу и солдатам армии Азербайджана за освобождение территорий от оккупации.

Теперь в Лачине проживают 111 семей - 424 человека. Ранее в освобожденный город переселились еще 23 семьи - 85 человек.

Возвращение мирной жизни в Карабах и Восточный Зангезур 

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что вместе с возвращением вынужденных переселенцев в родные дома в Лачине и других населенных пунктах на освобожденные территории возвращается мирная жизнь. 

"Руководством и правительством Азербайджана предпринимаются усилия по созданию современной транспортной и городской инфраструктуры, восстанавливаются жилые дома, запускаются предприятия, где те, кто переезжают на освобожденные территории, смогут устроиться на работу. Это необходимый и логичный шаг возрождения жизни в Карабахе и восточном Зангезуре", - сказал он. 

"Этот процесс будет набирать обороты. Реализуются современные градостроительные подходы к вопросам возрождения сел и городов. На освобожденных территориях за годы оккупации было разрушено тотально все. В этих условиях, конечно, Азербайджан подает пример того, как следует проводить внутреннюю политику восстановления тяжело пострадавших в войне территорий", - добавил Игорь Коротченко. 

Азербайджан создает города будущего 

Политический аналитик сообщил, что внешние наблюдатели, профессионально занимающиеся тематикой Южного Кавказа, высоко оценивают работу Азербайджана по возрождению Карабаха и Восточного Зангезура. 

"Азербайджан в мировом масштабе демонстрирует, каким образом должны строиться и выглядеть населенные пункты будущего. Российский бизнес, достаточно активно работающий на азербайджанском направлении, с интересом смотрит на этот опыт и будет подключаться. Пионером такого межрегионального сотрудничества  у нас, безусловно, выступает Татарстан. Совместные проекты, которые Азербайджан реализует с Татарстаном, будут работать на восстановление возрожденных территорий", - отметил он. 

"К сожалению, информации об этом в российском медиа-пространстве довольно мало. Поэтому необходимо, чтобы по линии медиа-освещения, экспертного взаимодействия предпринимались в России определенные усилия, основанные на базе Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, чтобы эта информация была максимально доступна. У нас, к сожалению, все-таки в медиа-пространстве зачастую превалирует точка зрения армянских лоббистов. Объективная картина должна максимально полно доводиться до российского общественного мнения", - призвал Игорь Коротченко.

15855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ