Вестник Кавказа

Баку и Астана готовятся реанимировать нефтепровод Баку-Супса

Баку и Астана готовятся реанимировать нефтепровод Баку-Супса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Минэнерго Казахстана заявили, что Астана и Баку рассматривают возможности запуска транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Супса. Там отметили, что в настоящее время стороны обсуждают этот вопрос.

Казахстанский министр энергетики Алмассадам Саткалиев сообщил, что Казахстан и Азербайджан планируют запустить транспротировку нефти по трубопроводу Баку-Супса.

По его словам, стороны в настоящее время обсуждают возможности запуска поставок по данному трубопроводу. Кроме того, он отметил, что Баку и Астана договорились об экспорте нефти из Казахстана по Баку-Тбилиси-Джейхан.

Ранее глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов заявлял, что к концу текущего года поставки казахстанской нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан достигнут 1,125 млн т нефти.

Азербайджан заинтересован в перезапуске "Баку-Супса" 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что Баку было бы интересно возвращение в эксплуатацию нефтепровода "Баку-Супса" по долгосрочному контракту. 

"Не только мы, но и все региональные страны заинтересованы в диверсификации маршрутов поставок в связи с нестабильной геополитической ситуацией в мире. Переговоры с Казахстаном ведутся давно, и для Азербайджана будет выгодным стать страной-транзитером углеводородов (не только нефти, но и в перспективе газа). Думаю, проблем в будущем здесь не предвидится, и перезапуск "Баку-Супса" скажется на азербайджанской экономике только позитивно", - сказал он. 

"Для запуска "Баку-Супса, разумеется, понадобится решить технические вопросы из-за простоя трубопровода, но они решаемы. Транзит казахстанской нефти в этом направлении позволит решить проблему разницы в сортах. Наша марка Azeri Light – легкая нефть, а казахстанская намного более тяжелая, и если они будут прокачиваться по разным трубам, это будет выгодно и нам, и Казахстану. Я думаю, мы все, страны-экспортеры нефти, сегодня являемся стратегическими партнерами, и прокачка через нашу территорию не будет направлена против интересов третьих стран, а напротив, позволит кооперироваться и обеспечивать энергетическую безопасность региона", - подчеркнул Эмин Гарибли. 

"В целом, по "Баку-Супса" нужно договориться только по проблемам технического плана. Стоит добавить, что Азербайджан заключает сегодня договоры о транспортировке многих товаров через Казахстан и нашу территорию. Мы знаем, что в Казахстане налажена система транспортных узлов. Думаю, у нашего сотрудничества очень перспективное будущее, и мы вместе внесем значительный вклад в региональное развитие", - заключил экономист.

20010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ