Вестник Кавказа

ЦБ РФ: все российское золото находится в России

ЦБ РФ: все российское золото находится в России

Центробанк не вывозил золото из России, оно находится в хранилищах регулятора внутри страны, сообщает Банк России.

"Все золото из наших золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории нашей страны", - говорится в тексте.

Ранее Минфин США заявил, что действующие антироссийские санкции распространяются на любые сделки с золотом, которые имеют отношение к Банку России.

В Центробанке напомнили, что запасы монетарного золота в международных резервах России по итогам 2021 года увеличились на 0,14% и на 1 января составляли 74 млн унций, или 2301,657 тонны.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, золото – тот финансовый ресурс, за сохранность которого Центробанк может не беспокоиться именно потому, что оно все хранится в России. 
  
"Я удивляюсь, откуда мог появиться фейк, что часть нашего нынешнего золота находится в США. США уже крали у России золото – золото Колчака, которое они смогли вывезти из Мурманска тайком. С тех пор российское золото хранится только в России. То есть да, можно сказать, что у американцев есть наше золото, но это именно то, ворованное, что хранится в Форт-Нокс", - прежде всего сказал Юрий Юденков. 
  
"Наши власти регулярно подтверждают, что российское золото из золотовалютных резервов находится в России: два эксперта из Счетной палаты, которые допущены к секретам особой важности, ежегодно при составлении баланса ЦБ подтверждают наличие золота. Кроме того, его сохранность гарантируется Минобороны России. Поэтому оно всегда в распоряжении Центробанка и его можно продать в любой момент, если будет принято такое решение", - сообщил экономист. 
  
Находясь в России, золото приносит доходы. "Если оно хранится в банке и является собственностью банка, то банк платит налог на прибыль. Если золото учитывается по цене покупки, по рыночной стоимости, то нужно пересчитывать, какую прибыль оно приносит от того, что выросло в цене. Гражданам сейчас выгодно вкладываться в золото, оно растет в цене, тем более отменили НДС на покупку физлицами золота. Можно рекомендовать покупать маленькие слитки в Сбербанке либо золотые монетки "Георгий Победоносец", продающиеся по доступным ценам", - поведал Юрий Юденков.

20580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ