Вестник Кавказа

Почему грузинская оппозиция ополчилась против Грузии?

Почему грузинская оппозиция ополчилась против Грузии?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Американский закон об иноагентах, наделавший в Грузии много шума, теперь сыграл добрую службу правящей партии: в США опубликовали документы, из которых стало ясно - ЕНД с помощью сотрудника посольства США в Грузии пыталась вызволить Саакашвили из-за решетки, проплачивала публикации дискредитирующих Тбилиси статей и агитировала ввести против Грузии санкции.

Сотрудник посольства США в Грузии участвовал в кампании, целью которой была дискредитация Грузии, разъяснение данного скандального инциденты грузинское правительство намерено получить от посла США в Грузии Келли Дегнан.

Ранее стало известно, что родственники осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили наняли лоббистские компании Akerman и GP International, планировалась встреча в США с президентом Саломе Зурабишвили, для того чтобы добиться помилования экс-лидера. В документах, обнародованных Департаментом юстиции США было указано контактное лицо лоббистов - сотрудник посольства США в Грузии Эван Эллиот, имеющий отношение к приезду к Саакашвили медиков из Польши.

"Я очень надеюсь, что посол США, которая сказала, что не была знакома с этими документами, за это время ознакомилась с этой документацией и сделает разъяснения в связи с тем, почему, как и по чьему поручению сотрудник посольства США был включен в кампанию, которая, как уже доказано, основана на лжи"

– спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили

Кампания вокруг Саакашвили была основана на лжи, это подтвердили и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), отказав в переводе экс-президента в Польшу.

"Насколько большая машина была задействована для дискредитации Грузии, шантажа власти, в том числе президента, чтобы вызволить Михаила Саакашвили из пенитенциарного учреждения. Оказалось, что даже сотрудник посольства США был включен в эту кампанию дискредитации, был на связи с лоббистами и организовывал встречи с президентом (Зурабишвили). Это прямое участие в кампании дискредитации против Грузии"

– Папуашвили

Лоббистские компании занимаются агитацией по вопросу введения антигрузинских санкций, публикуют заказные статьи в зарубежных СМИ, составляют проекты резолюций ЕП.

Таким образом, грузинская оппозиция занята интригами, которые могут навредить всей стране, а не только правящей "Грузинской мечте".

"От Грузии им нужны камикадзе. А нам от этой страны нужна гордая, свободная, развитая страна с гордыми людьми, с которыми они так легко не справятся, и страна, где решения принимаются внутри страны. Наша страна будет такой, а не так, чтобы кто-то захотел, каким бы влиятельным он ни был в мире, щелкнул и страна включилась в войну"

– один из лидеров правящей партии Грузии Мамука Мдинарадзе

 

Документы стали достоянием общественности благодаря американскому Закону об иноагентах (FARA). Это раскрыло коварные и смелые планы оппозиционного "Национального движения". "Они заказывали санкции против страны", – подчеркнул Мдинарадзе.

Что будет с рейтингами оппозиции?

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что вскрывшиеся интриги пагубно повлияют на рейтинги оппозиции. Более того, отметил он, популярность ЕНД в обществе уже упала – это видно по непосредственной реакции людей на события.

"Во-первых, представители оппозиции в прямом эфире заявили, что упрашивают западных партнеров, чтобы они ввели санкции против Грузии, однако те затягивают дело, из-за чего Грузия еще больше сблизится с Россией. То есть, люди слышали, как из Грузии умоляют западных партнеров, а те, оказывается, не спешат вводить санкции и уж точно не выступают их инициаторами. За счет таких заявлений оппозиционеры потеряли многих сторонников", – указал эксперт.

Во-вторых, выявленные нарушения, по словам Петре Мамрадзе, повлияли на отношение общественности к Западу, в первую очередь, к США. Посол, напомнил эксперт, позволяла себе весьма оскорбительные заявления, а теперь оказалось, что и сотрудник посольства был замешан в скандале - о чем не могла не знать сама Келли Дегнан. Соответственно, общество такие шаги восприняли как целеустремленное действие, направленное на смену режима Грузии.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Кто хочет навредить Грузии?

Петре Мамрадзе пояснил, что против Грузии настроена не только семья Саакашвили – люди, которые хотят навредить ей, есть на Западе, в Европарламенте, в Польше - достаточно вспомнить польского врача, который пытался тайком пронести анализ Саакашвили в носке.

"Есть люди, которые прямо идут на такой оголтелый, вопиющий лоббизм, и это при том, что Страсбургский суд полностью встал на сторону нашего действующего правительства, отвергнув требования Саакашвили, – было доказано, что ему ни в чем не отказывают, что он как сыр в масле катается. А то, что он не хочет ничего есть кроме того, что его мама приносит ему два раза в день и из-за этого исхудал, – тут, конечно, претензий к грузинскому правительству быть не может", – констатировал эксперт.

Руководитель Института стратегии управления напомнил о преступлениях, которые происходили при режиме Саакашвили – нарушения прав человека, истязания и пытки в тюрьмах, незаконное изъятие частной собственности – и выразил недоумение в связи с тем, что некоторые представители американского истеблишмента, такие как Виктория Нуланд, называли его своим "персональным другом".

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что я никогда не выступал защитником нового правительства, я их критиковал денно и нощно: грубые ошибки, некоторые элементы коррупции - все это было и остается, я всегда буду критиковать. Но их нельзя сравнивать с режимом Саакашвили и теми его сторонниками, которые сейчас тратят огромные деньги, чтобы нанести вред всей Грузии", – заключил эксперт.

16455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ