Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Никол Пашинян в седьмой раз встретятся в Брюсселе

Ильхам Алиев и Никол Пашинян в седьмой раз встретятся в Брюсселе
Лидеры Азербайджана и Армении согласились на новую встречу в Брюсселе. Глава Евросовета 5 октября пригласил стороны на седьмой раунд переговоров.

Очередная, седьмая по счету, европейская встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоится до конца месяца в Брюсселе.

Накануне глава Совета ЕС Шарль Мишель пригласил лидеров на трехстороннюю встречу, сегодня стало известно, что обе стороны ответили согласием.

"Я принял решение пригласить обоих лидеров в Брюссель в конце октября, и оба лидера согласились приехать на эту встречу. Мы намерены проделать большую работу для нормализации отношений Азербайджана и Армении"

– глава Евросовета

Последняя встреча Алиева и Пашиняна состоялась в ЕС в середине июля. Ильхам Алиев ранее охарактеризовал брюссельский формат как неофициальный, вспомогательный механизм, официальными же посредниками в переговорах между Баку и Ереваном выступают Москва и Вашингтон.

Баку вернул смысл встречам в ЕС

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, согласие Ильхама Алиева на скорую встречу в Брюсселе сразу после его отказа участвовать в пятистороннем саммите в Гранаде показывает, как быстро Баку добился восстановления конструктивной работы европейской переговорной площадки.

"На этой неделе Баку напомнил Брюсселю, что единственными участниками армяно-азербайджанского урегулирования являются Азербайджан и Армения, а европейцы могут присутствовать только в качестве нейтральных посредников. Единственной повесткой встреч является разрешение послевоенных проблем в отношениях Азербайджана и Армении, итогом которого должен стать мирный договор между двумя республиками. Интересам третьих сторон, тем более внерегиональных государств, в этом процессе нет места. Ни Франция, ни Германия, ни евроструктуры не могут решать свои вопросы на переговорных раундах Баку-Ереван. Для этого они могут проводить двусторонние встречи – что и случилось, в частности, вчера в Гранаде, где Никол Пашинян говорил с Макроном и Шольцем об отношениях Армения-ЕС, а не Армения-Азербайджан", - сказал он. 
  
"Поскольку Франция окончательно лишила себя права выступать посредником в армяно-азербайджанском урегулировании, встреча в Гранаде была отменена Ильхамом Алиевым как не имеющая отношения к диалогу Баку-Ереван. Как можно видеть, в Брюсселе это решение немедленно приняли и предложили встречу уже в нейтральном формате с присутствием на переговорах только Шарля Мишеля. Как бы ни усердствовали лоббисты армянского национализма в Европе, в экономическом плане Баку остается неизмеримо более важным партнером, чем Ереван, да и в геополитике основным государством на Южном Кавказе является именно Азербайджан. В Армении Брюссель получит в лучшем случае небольшую военную базу, которую ему даже не против кого будет использовать; заигрывания с Пашиняном имеют больше внутрифранцузских причин, чем общеевропейских, поэтому неудивительно, что еврочиновники без размышлений согласились на условия Ильхама Алиева", - подчеркнул Андрей Петров. 
  
"Что касается самой встречи, то можно допустить, что на ней будет подписан какой-либо предварительный вариант мирного договора. Во-первых, Пашинян уже обещал его подписать. Во-вторых, Брюсселю необходимо, чтобы процесс заключения мирного договора хотя бы запущен был на Западе, поскольку ему это кажется элементом некоего политического выигрыша в противостоянии с Россией. А в-главных, ключевое препятствие для мира на Южном Кавказе – сепаратистский проект в Карабахе ликвидирован, армяне Ханкенди уже реинтегрируются в правовое поле Азербайджана, а военные преступники арестованы. Теперь уже нечего включать в армянскую версию мирного договора в виде неприемлемых для Баку пунктов, остались только вопросы, по которым переговоры в принципе возможны. Следовательно, пора договариваться, тем более что власти Никола Пашиняна, судя по отсутствию в Армении значительной реакции на отмену сепаратизма, ничто не угрожает", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

12725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ