Вестник Кавказа

Иран вступил в ШОС

Иран вступил в ШОС
© Фото: Сайт президента Ирана
В полку ШОС прибыло: Иран официально вошел в состав ШОС. Решение было оглашено сегодня на виртуальном саммите объединения.

Исламская Республика Иран стала полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Решение было принято только что на очередном саммите организации.

Председательствует на 23-м саммите Индия.

Таким образом, число участников ШОС выросло до девяти.

Напомним, меморандум, в котором шла речь об обязательствах Тегерана для вступления в организацию, был заключен на саммите объединения в Самарканде (Узбекистан) прошлой осенью.

Поздравления Путина

С вступлением Ирана в ШОС президента страны Эбрахима Раиси поздравил его российский коллега Владимир Путин.

Сайт Кремля

"Менее чем за два года иранские партнеры завершили все необходимые процедуры, и теперь наша общая задача - помочь коллегам эффективно встроиться в ведущуюся в рамках Шанхайской организации многоплановую работу"

– президент РФ

Зачем Иран ШОС? 

Политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, что приобретает ШОС, принимая Иран в свои члены. 

"С точки зрения географии, ШОС больше не ограничивается регионами Центральной Азии и Южной Азии и выходит на уровень Ближнего Востока. Это значит, что в перспективе, причем в краткосрочной, другие страны Ближнего Востока будут подтягиваться к ШОС. Речь идет о Турции, монархиях Персидского залива и государствах Северной Африки (Алжир, Египет, возможно, Ливия)", - прежде всего сказал он. 

"ШОС трансформируется, и Иран будет играть в ней роль важного связующего звена, моста между разными частями Евразийского региона, через который проходит очень много транспортных узлов. Геоэкономика в ее работе занимает все большее место, и Иран нужен ШОС как ответственный игрок, на которого будет завязано очень большое число экономических маршрутов, таких как "Север-Юг", "Один пояс – один путь" и иные проекты, которые могут быть инициированы Китаем и Индией, учитывая, что экономика этих стран серьезно растет", - обратил внимание Фархад Ибрагимов. 

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

"С точки зрения политики на площадке ШОС будут решаться вопросы, которые касаются Ирана, в частности афганский вопрос, с учетом иранской позиции. Как мы прекрасно понимаем, этот вопрос является сегодня одним из самых сложных и запущенных. ШОС создавалась в свое время, в том числе когда обсуждался афганский вопрос и центральноазиатские страны были очень серьезно озабочены этим аспектом. Организации может пригодиться иранский опыт по борьбе с радикализмом, экстремизмом и терроризмом", - прогнозирует востоковед. 

Зачем ШОС Ирану? 

Для Ирана членство в ШОС несет целый спектр выгод. "Во-первых, Иран разрушает ту изоляцию, которая навязывалась ему американцами на протяжении многих десятилетий. Все страны, которые входят в ШОС, будут заинтересованы в том, чтобы у них с Ираном не было плохих взаимоотношений – и наоборот. Как только между ними возникнут какие-то противоречия, возникнут медиаторы в виде России и Китая, которые на площадке ШОС эти отношения будут моментально урегулировать. В условиях той геополитической турбулентности, которую мы наблюдаем, необходим и важен диалог, чтобы игроки международных отношений друг друга слышали, на корню пресекали возникающие проблемы и шли вперед дальше", - сообщил Фархад Ибрагимов. 

"Также Иран получает политическую выгоду. Теперь Иран, как минимум, находится в крупной международной структуре, которая насчитывает почти половину населения всей планеты и 40% ВВП мировой экономики. Это огромное количество экономических, финансовых возможностей. На площадке ШОС будет разрабатываться новая дорожная карта, принципиально отличающаяся от тех, которые могут быть предложены на площадке G20 или других больших структур, в которые входит Россия, Индия и Китай. ШОС – это структура, которая находится в соответствии с веяниями времени. Иран понимает прекрасно, что ему нужно разрушать оковы изоляции, и через ШОС он будет добиваться своих целей, как политических, так и экономических", - заключил он.

18330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ