Вестник Кавказа

Могила тюркского воина обнаружена на Алтае

Долина Чулышман
© Фото: Татьяна Отвагина/ “Вестник Кавказа“
В степях Алтая установлено местонахождение могилы древнего воина Ак-Кюна. Тюркский воин Ак-Кюн жил на Алтае в VIII веке.

Алтай стал последним пристанищем Ак-Кюна, древнего тюрского воина, место его захоронения точно определили археологи.

"В ходе международной археологической экспедиции научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" ученые из России и Казахстана установили точное расположение и нанесли на карту памятники тюркского времени в Курайской и Чуйской степях. Среди них - погребение знатного тюрка Ак-Кюна, впервые обнаруженное в 1935 году"

– Алтайский государственный университет

Место погребения воина было утрачено после его установления в 1935 году - менялся ландшафт, документы были составлены неточно, кроме того, в этой местности соседствуют курганы эпохи бронзы и средневековья.

Экспедиция в рамках "Большой Алтай - тюркское наследие", участниками которой стали российские и казахстанские исследователи и нескольких университетов, смогла определить точное место, где погребен Ак-Кюн.

Отметим, что увидеть реконструкцию, которая была создана на основе черепа тюрского воина, жившего в восьмом веке, можно в краеведческом музее на Алтае, передает ТАСС.

10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ