Вестник Кавказа

Омбудсмены России и Турции проведут встречу в Стамбуле

Омбудсмены России и Турции проведут встречу в Стамбуле

В Стамбуле состоится встреча уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и омбудсмена Турции Шерефа Малкоча. Об этом сообщила российский омбудсмен в своем Telegram-канале.

"Наметили встречу на этой неделе в Стамбуле с омбудсменом Турции Шерефом Малкочем, чтобы подписать дополнительный Протокол о совместных мероприятиях в 2022-2023 годах", - поведала она.

Москалькова также отметила, что на встрече планируется обсудить вопросы гуманитарной помощи россиянам, находящимся в Турции, а также защиту прав человека и гражданина в области трудовой миграции, экономических и гражданских прав.

Помимо этого, уполномоченный по правам человека в РФ обратила внимание на то, что договоренности о наращивании многостороннего взаимодействия, достигнутые президентами двух стран Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом на встрече в Сочи, дают дополнительный импульс для расширения сотрудничества на правозащитном треке.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор "МК Турция", основатель Telegraм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев отметил, что в первую очередь на встрече речь пойдет о расширении взаимодействия. "В основном это связано с людьми, которые находятся в каких-то нарушениях. Мне кажется, в большей степени это касается российской стороны, потому что в Турции отдыхает много россиян. А если говорить о Турции, то это рабочий класс, который работает на стройках, инженеры и так далее. То есть это люди, которые занимаются бизнесом в Турции, чьи права должны быть соблюдены", - поведал эксперт.

Он также подчеркнул, что встреча омбудсменов в Стамбуле - это шаг, свидетельствующий о переходе российско-турецких отношений на новую стадию, который по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи анонсировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"А в целом защита прав человека, граждан - это очень важная составляющая, особенно в вопросе трудовой миграции. Потому что очень много граждан сейчас уже не только в России из Турции, но и в Турции из России, которые просто переехали на фоне определенных экономических трудностей, связанных с переводом денег или получением денег из стран Запада. Поэтому теперь, видимо, Россия работает над тем, чтобы улучшать атмосферу, климат для своих граждан за пределами страны. Это хорошая новость. Если у российских граждан будут возникать какие-то проблемы с трудовой деятельностью, еще с какими-то вопросами, то, видимо, будет сформулирован и проработан какой-то механизм, который поможет решать эти вопросы быстро, а месяцами или годами", - заключил Яшар Ниязбаев.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ