Вестник Кавказа

Первые жители вернулись в Физули

переселение в Физули
© Фото: Trend
Первые 23 семьи сегодня вернулись в освобожденный город Физули. Их переселили из жилого комплекса в Гарадагском районе Баку. Ранее семьи участвовали в жеребьевке по возвращению на первом этапе.

В Азербайджане состоялся первый этап переселения вынужденных переселенцев в восстановленный город Физули. Сегодня в родной город вернулись 23 семьи.

Переселяющихся граждан Азербайджана отправили в освобожденный город из жилого комплекса «Гобу Парк 3» в Гарадагском районе Баку.

Ранее состоялась жеребьевка между семьями, которые первыми переберутся в Физули. Организатором выступил Комитет по делам вынужденных переселенцев и беженцев.

В жеребьевке участвовали 509 человек – 144 семьи. По ее итогам 51 семья получит двухкомнатные, 76 – трехкомнатные и 17 – четырехкомнатные квартиры.

Физули – ворота в Карабах 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о роли Физули в проектах возрождения Карабаха и Восточного Зангезура. "Физули – это, можно сказать, ворота в Карабах. Прежде он был одним из крупнейших сельскохозяйственных районов Азербайджана. Естественно, его освобождение и возрождение вместе с возвращением местного населения приведет к восстановлению сельского хозяйства", - прежде всего сказал он. 

"В Физули построен международный аэропорт как часть глобального плана по возрождению всего Карабаха. В городе применяются смарт-платформы, строятся качественные, современные дома и соответствующая инфраструктура, чтобы у вернувшихся жителей были все условия для жизни. Согласно плану правительства до 2025 года, значительная часть населения вернется в Физули", - добавил Эмин Гарибли. 

"Также по Физулинскому району проходит Зангезурский коридор, что после запуска этого маршрута даст дополнительный импульс развития Физули. Стоит отметить, что все работы ведутся по плану, за почти три года выполнено все, что государством было запланировано. В деталях изучено географическое положение района, его сравнительные преимущества по природным ресурсам, водным ресурсам и источникам энергии. Обеспечивается не только возвращение людей, но и занятость. В будущем Физули будет одним из драйверов экономики Азербайджана", - подчеркнул экономист. 

Эксперт обратил внимание, что по географическим параметрам Физули более доступен для оперативной реконструкции, хотя за годы оккупации он и был сровнен с землей захватчиками, разобравшими здания на кирпич и строительный камень. "Другие города сложнее отстраивать, ведь Физулинский район и ближе к центрам азербайджанской экономики, и расположен на равнине. Зангилан, Губадлы, Лачин, Кельбаджар, Шуша – и дальше, и расположены в горах, что затрудняет работы. Сейчас в Физулинском районе открыто водохранилище и современные электростанции. Все готово для того, чтобы там вновь жили люди", - заключил Эмин Гарибли.

15375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ