Вестник Кавказа

Радиоактивное хвостохранилище обследуют перед рекультивацией в Лермонтове

Радиоактивное хвостохранилище обследуют перед рекультивацией в Лермонтове

Центральный проектно-технологический институт (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") проведет обследование хвостохранилища в Лермонтове (Ставропольский край) в этом году, рассказали в пресс-службе ЦПТИ.

"В 2020 году АО "ЦПТИ" выполнит комплексное инженерно-радиационное обследование загрязненной территории для проведения работ по ее дальнейшей реабилитации. Инженеры ЦПТИ оценят техническое состояние хвостохранилища и гидротехнических сооружений (дамб, водотоков) и при необходимости проведут расчетные и исследовательские работы", - цитирует его ТАСС.

По данным ЦПТИ, хвостохранилище, расположенное на территории бывшего Лермонтовского объединения "Алмаз", представляет собой объект ядерного наследия. С 1951 года по 1990-е годы здесь складировали отвалы от переработки урановых руд, объем накопленных отходов достиг 14 млн т. С 1991 года хвостохранилище заполняется нерадиоактивным фосфогипсом, остающимся от переработки апатита. В последний раз работы по сокращению уровня радиационного загрязнения территории проходили пять лет назад.

По результатам обследования, в том числе радиационного, "ЦПТИ" подготовит рекомендации по рекультивации хвостохранилища и определит объемы работ по реабилитации его территории.

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ